Что такое перманентный макияж?

2 667
Содержание

Процедура перманентного макияжа представляет собой введение пигмента в верхние слои кожи. Часто это называют татуаж. Принцип один и тот же, но есть некоторые различия.

В перманентном макияже используются пигменты на спиртовой основе, а для татуажа на глицериновой. Разница влияет только на стойкость.

1b6fdef1836a3f963d17935350c3552e.jpga7e26ba6fc1d7c0a2043a311d21116e3.png

Во время процедуры мастер вводит пигмент с помощью тонкой иглы, которая двигается с большой частотой. При перманентном макияже игла и пигмент проникают в кожу на 0,5 – 0,8 мм, в татуаже на 1 – 1,2 мм.

Поэтому татуаж остается на лице навсегда, так как пигмент проникает глубже. Перманентный макияж теряет свою пигментированность и насыщенность спустя несколько лет.

Перманентный макияж выполняют на губах, бровях и веках.

Существует несколько техник для работы на разных участках.

Начнем с макияжа бровей.

16ba679347c425819552111ada3f32cb.jpg

Микроблейдинг – прорисовка бровей в волосковой технике. Мастер наносит пигмент не с помощью иглы, а при помощи тонкого небольшого лезвия. Такой эффект смотрится натурально и естественно. Помогает добавить объем и волоски в тех участках, в которых это требуется.

Пудровая техника – точечное нанесение пигмента. В технике не работают с точными контурами и границами. Создается впечатление легкого прокрашивания бровей и добавления глубины цвета.

Омбре – Техника при которой на бровях создается градиент. От начала брови (светлого оттенка) и к кончику все темнее и насыщеннее. Такая техника также создает натуральный эффект.

Губы.

Тут разбег техник очень большой.

Контурная – техника позволяет добиться более четкого контура губ. Оттенок подбирается под естественный цвет губ. Подходит женщинам с размытой естественной границей губ. Границу можно растушевать в зависимости от пожеланий клиента.

Акварельная техника. В этом случае наоборот наибольшее внимание уделяется всех поверхности губ. Контур стушевывается в нечеткую границу. Это один из вариантов более натурального макияжа губ.

495f7fb4eb30d308d42e98c159d9fe90.jpg

3D эффект. В этой технике губы прорабатываются в нескольких оттенках, чтобы приблизить конечный результат к естественному объему. В этой технике можно справиться с легкой ассиметрией, скорректировать форму и придать желаемый оттенок губам.

Глаза.

Межресничный контур

 Это одна из самых популярных процедур перманентного макияжа. Прорабатывается межресничное пространство. В результате ресницы кажутся густыми и выразительными.

2e6a9313bc7fb7d5fd01530dfc43e92b.jpg

Стрелки.

Тут все так же как и в обычном макияже. Прорисовывается линия вдоль роста ресниц, которая вытягивается в сторону внешнего уголка глаза.

Некоторые клиенты предпочитают более мягкие формы. Поэтому вместо четких линий и границ можно встретить подводку и стрелки с мягкой растушевкой.

d827e34727807c609578698d1b650d3d.jpg

  •     Стойкость перманентного макияжа

Все зависит от техники и глубины проникновения пигмента в кожу. Перманентный макияж может продержаться на коже от 3 до 5 лет при должном уходе. Татуаж остается на коже навсегда.

Со временем перманентный макияж нуждается в коррекции. Это помогает ему оставаться насыщеннее и аккуратнее.

  •      Можно ли удалить перманент?

Конечно можно. Процедура сведения пигмента не самая приятная, но все же есть.

Разрушить пигмент под кожей может лазер. В зависимости от яркости пигмента и срока выполнения перманентного макияжа может понадобиться как один, так и несколько сеансов сведения.

Существуют также ремуверы для выведения пигмента. Это жидкость на основе кислот, которая при введении разрушает пигмент. Но они могут оставлять шрамы и рубцы, поэтому перед их использованием лучше проконсультироваться со специалистом.

  •      Уход за перманентным макияжем

Так как сама процедура травмирует кожу, нужен соответствующий уход.

После сеанса перманентного макияжа на коже остается корочка. Это нормальный процесс заживления. Трогать, чесать и пытаться удалить эту корочку не нужно. Так вы можете повредить кожу с пигментом, и макияж будет неравномерным.

На первое время (1-2 недели) исключите посещение бани, сауны, солярия, а также нахождение на солнце.

Участок нужно обрабатывать специальными заживляющими средствами (Пантенол, Бепантен и тд). После перманентного макияжа губ мастера советуют принимать противовирусные средства первые 2-3 дня.

Первые 1-2 недели не используйте декоративную косметику на участках, где есть перманентный макияж. Исключите попадание на них шампуней, гелей и пенок. Всех средств кроме ухаживающих.



maxresdefault.jpg

Иванова Марина
Автор статьи
Иванова Марина
Косметолог
Ваш город:
Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже: